Звезда от Яндекс
Профессиональный ремонт микроавтобусов и легких грузовиков
Время работы: с 09-00 до 21-00

Наши контакты:
ул.Шоссейная, д. 90, стр. 5

Звезда от Яндекс

Внимание! Цены, указанные на сайте, являются предварительными. Актуальные цены уточняйте по телефону у менеджеров ИТА Моторс: 8 (495) 642-38-99
Высокое качество обслуживания
по доступной цене
Заправка кондиционераЗаправка кондиционера
Сход-развал 3DСход-развал 3D
Техническое обслуживаниеТехническое обслуживание
Полная замена масла в АКПППолная замена масла в АКПП

Как выбрать дизельную форсунку

05.11.2018

Форсунки дизельных моторов существенно отличаются от бензиновых форсунок. Они сильно подвержены износу, но, что является огромным плюсом, просты в диагностике и обслуживании. В сервисном центре можно очень быстро проверить дизельные форсунки. При наличии некоторых теоретических знаний выявить неисправности форсунок можно и самому. В данной статье речь пойдет об особенностях работы этих элементов топливной аппаратуры, их основных «болезнях», а также о том, как правильно выбрать новые форсунки.

dizelnaya-forsunka.jpg

Основные требования

Поскольку система подачи и дозирования топлива являются одной из важнейших систем автомобиля, к каждому ее компоненту предъявляют жесткие требования. Эти требования не особо менялись с течением времени, а вот подход к созданию топливной аппаратуры успел измениться несколько раз за какие-то 30 лет. Актуальные требования к дизельным форсункам таковы:

  • Топливо должно иметь оптимальную дисперсность, т.е. состоят из как можно более маленьких капель. Чем больше маленьких капель, тем больше будет суммарная поверхность, и, соответственно, тем быстрее топливо нагреется и сгорит;
  • Форсунка должно распределять топливо при впрыске по всей камере сгорания (объему);
  • Впрыск должен начинаться и прекращаться резко;
  • Допустимый диаметр капель топлива: 30-50 мкм. Это не исключает требования 1-го пункта, а скорее поправка к нему. Если капли будут мелкими, а струя топлива будет двигаться недостаточно быстро, она не сможет достигнуть краев камеры сгорания.

Несмотря на то что форсунки могут быть закрытыми и открытыми, в дизельных моторах сегодня используют только закрытые, т.е. не обеспечивающие непрерывную подачу топлива. Также закрытые форсунки бывают однодырчатыми и многодырчатыми.

Краткая классификация и виды

Форсунки предназначены для дозирования и последующего распыления дизельного топлива, а также для изоляции камеры, в которой топливо будет сгорать. Дизельные форсунки работают в тандеме с распределительным валом автомобиля – через толкатель усилие передается на кулачок и сама форсунка начинает свою работу. В головке блока находятся специальные камеры, через которые топливо оперативно подается и сливается. Электронный блок управления контролирует дозу топлива. Так это работает в современных дизельных моторах. Наиболее продвинутые дизельные форсунки называются насос-форсунками, которые не нуждаются в ТНВД. Их достоинства:

  • Низкий уровень вредных выбросов в атмосферу;
  • Мягкая работа ДВС;
  • Высокая надежность;
  • Уменьшение габаритов топливной системы;
  • Высокое давление топливоподачи.

ustroystvo-nasos-forsunki_1504216069.png

Как бы форсунки не приводились в действие, они могут быть 2-х различных видов. А именно:

  • Механические. Такие устройства приводятся в действие избыточным давлением. Если давление будет высоким, то форсунка откроется, а если низким, то закроется;
  • Электромеханические. Подразделена на электрогидравлические, пьезоэлектрические. Работают в тандеме с электронным контроллером. Обеспечивают плавную и мягкую работу двигателя, минимально возможный расход топлива.

Сегодня в дизельных автомобилях используются только электромеханические форсунки, тем временем как в бензиновых используют электромагнитные. Специалисты отмечают, что пьезоэлектрические форсунки являются наиболее совершенными с технической точки зрения, и в будущем этот вид форсунок будет модифицироваться.

Что такое распылитель

Самым ответственным элементом форсунки является распылитель. Он имеет разное количество распылительных отверстий, равно как и может работать с разными системами регулирования топливоподачи. Взглянув на форсунку и, в частности, на ее распылитель, можно многое узнать о реализации подачи топлива в двигатель авто и об особенностях самого двигателя. Вот например:

  • В дизелях с непосредственным впрыском установлены форсунки, имеющие 2-6 распылительных отверстий. Распылитель форсунки называют многоструйным. Он может иметь перекрываемые отверстия или же закрытый объем. В первом случае подача топлива прекращается по каждому отдельному каналу, а во втором случае игла перекрывает объем в нижней части распылителя. В этом объеме остается небольшое количество топлива, испаряющегося со временем;
  • Вихрекамерные и предкамерные дизели обычно работают с распылителем, имеющим по одному отверстию и игле. Как правило, конец иглы имеет небольшой штифт, из-за чего всю форсунку называют штифтовой. Она подает большой объем топлива за короткий промежуток времени. При этом обеспечивается как наиболее благоприятный режим горения топлива, так и мягкая работа ДВС.

forsunka-dlya-nissan-x-trail_1504216112.jpg

Некоторые неисправности форсунок напрямую связаны с распылителем. Как правило, его попросту меняют на новый. Самостоятельная замена распылителя возможна, но не рекомендована специалистами – форсунку нужно проверять наспециальных стендах после замены даже одного конструктивного элемента. Желающие рискнуть могут заменить распылитель за считаные минуты: открутить гайку, поставить новый распылитель, закрутить гайку обратно. Работа должна быть проведена в стерильно чистом помещении.

Неисправности дизельных форсунок

Как и практически все элементы топливной аппаратуры, форсунки могут пострадать от множества воздействий – как внешних, так и внутренних. К счастью, все неисправности легко заметить самому, не прибегая к профессиональной диагностике. К последней стоит обратиться лишь тогда, когда автомобиль нужно оставить в сервисном центре и начинать готовиться к покупке новых деталей или ремонту уже установленных. Неисправности дизельных форсунок могут быть выражены в следующем:

  1. Высокая температура, а также стуки отработанных газов;
  2. Провалы, реже рывки рабочего двигателя при увеличении нагрузок;
  3. Неустойчивая работа ДВС на невысоких оборотах;
  4. Темный и токсичный выхлоп;
  5. Существенное снижение мощности двигателя.

Вышесказанное справедливо и для бензиновых форсунок. Явным признаком неисправности топливной аппаратуры является падение мощности и странная работа двигателя при увеличении оборотов. В случае дизельных форсунок эксплуатационные неисправности могут быть разделены на 2 категории:

  1. Неисправная работа форсунок вследствие неправильно монтажа или сборки аппаратуры. При установке новых форсунок мастер мог допустить перекос деталей, защемление иглы, а также закупорку топливных каналов;
  2. Неисправности, вызванные загрязнением форсунок. Врагом номер один для дизельных моторов является само дизельное топливо. Во-первых, некачественное топливо со временем загрязняет топливную систему. Во-вторых, это же топливо может стать причиной перегрева. Как результат: нарушение герметичности, оплавление иглы, выход из строя топливного фильтра.

Реже форсунка грешит следующим: неверная регулировка давления (изношена пружина), заедание иглы (проблема решается зачисткой детали или ее заменой). Как правило, дизельная форсунка легко может отъездить заявленные производителем 100-150 тысяч километров. При правильной эксплуатации и заливке качественного топлива ресурс увеличивается еще на 30-50 тысяч километров.

Когда нужно производить промывку форсунок

Даже в самом качественном дизеле все равно содержатся тяжелые фракции, которые и загрязняют топливную систему. При долгом простое автомобиля процесс загрязнения происходит намного интенсивнее. Особенно страдают форсунки: геометрия отверстия распыления меняется, нарушается состав и поведение топливно-воздушной смеси, падает мощность двигателя. Прочистка форсунок дизельного автомобиля – как раз то, что позволяет решить часть связанных с топливной аппаратурой проблем. Обслуживание форсунок нужно производить как минимум каждые 5000 часов работы, а для некоторых двигателей эта цифра уменьшена до 500 часов. Вот когда чистка форсунок критически необходима:

  • Пуск двигателя сильно затрудняется;
  • Двигатель глохнет на холостых;
  • Сильно упала мощность ДВС;
  • Выпускная система хлопает при работе;
  • Сильно увеличился расход топлива.

forsunka-dlya-dizelnogo-motora.jpg

Чистку производят на специальных установках. Стоит отправиться к мастеру и делегировать эту работу ему. В теории, чистку можно произвести и самому. Использование заливаемых в бак промывочных жидкостей дает очень слабый результат, а если вся топливная система сильно загрязнена (если автомобиль старый и долго не обслуживался – это точно так), то чистящий препарат выведет из строя всю систему разом.

Ремонт или покупка новой детали?

Сегодня большая часть дизельных форсунок производится четырьмя фирмами: Siemens, Bosch, а также Denso и Delphi. Конечно, у них есть конкуренты, но все же именно эта четверка занимает большую часть рынка. По этой причине на многих, если не большинстве, автомобилях стоят форсунки именно этих производителей. Почему это так важно? Дело в том, что топливная аппаратура далеко не всех производителей поддается ремонту. Давайте разберемся:

  • Bosch Common Rail. Одна из самых распространенных на данный момент форсунок. Ее можно отреставрировать без особых проблем. Чаще всего выходит из строя мультипликатор, седло, шток. Последний элемент не подлежит реставрации. При ремонте форсунки распылитель или меняют, или чистят ультразвуком;
  • Denso Common Rail. Японские форсунки все чаще устанавливают на европейские автомобили. По качеству они значительно превосходят аналоги из своей ценовой категории. Форсунки практически не поддаются ремонту. Во-первых, на них мало запчастей. Во-вторых, со сборкой и разборкой детали справится лишь толковый мастер с большим опытом – в форсунке очень много мелких деталей и для ее разборки нужно специальные ключи;
  • Delphi Common Rail. В этих форсунках нередко выходит из строя клапан, чуть реже – распылитель. И то, и то иногда можно найти в специализированных магазинах, но зачастую приходится заказывать в сети. После чистки и замены деталей автолюбитель получает новую форсунку в старом корпусе. Это обойдется вдвое дешевле покупки полностью новой детали;
  • Пьезоэлектрические форсунки. Наибольший опыт в создании форсунок нового поколения сегодня имеют Bosch и Siemens. Форсунки с пьезо-кристаллами все чаще устанавливают на новые модели авто европейских концернов. Как правило, в них выходит из гидроаккумулятор. Чуть реже ломается клапан и заклинивает распылитель. Ремонтировать пьезоэлектрические форсунки легко (банальное «разобрал, поменял, собрал»), но запчасти для ремонта редко бывают в продаже.

Обращайте внимание на фирму-производителя форсунок. Если это Bosch, то деталь почти наверняка можно отремонтировать. Это дешевле, чем покупка новой форсунки. Ремонт детали от Delphi еще дешевле, но в подавляющем большинстве случаев сопряжен с ожиданием поставки запчастей. Если же на автомобиле стоит отработавшая свое форсунка Denso, то ее лучше выбросить и искать замену. Различные форсунки с пометкой Piezo приходится менять на новые, но в ближайшем времени стоит ожидать того, что запчасти для них начнут появляться в магазинах.

Как выбрать новую форсунку

Если ремонт невозможен, приходится покупать новую запчасть. В случае форсунок в ремонте нет особо смысла, если деталь успела отъездить 100-150 тысяч километров (бывают исключения). Приходится искать замену. Найти ее не так уж сложно. Вот как можно вести поиски:

  • По VIN-коду. Старый и проверенный способ, который в некоторых случаях является единственно верным и надежным;
  • По коду форсунки. Если нужно найти форсунку Commor Rail, то можете быть уверены – задача не из простых. Такие форсунки имеют индивидуальный код, в который «вшиты» данные детали: расход, зависимости от давления рабочих параметров, время реакции. Если у вас форсунка Delphi и вы знаете ее код, то лучше взять точно такую же, руководствуясь кодом. При сборке транспортного средства код форсунки фиксируется в блоке ECU;
  • По данным авто. Конкретно: марка авто, модель, данные двигателя, год выпуска. Всегда есть вероятность допустить ошибку и купить не вполне подходящую форсунку, которую будет очень легко найти в интернет-каталогах. Здесь нужно отдавать предпочтение проверенным каталогам, работой над которыми занимаются специалисты – они должны уточнить совместимость запчасти с конкретным автомобилем и подобрать ближайшие к оригинальной запчасти аналоги.

Как показывает практика, лучше покупать оригинальную форсунку – она обходится дороже аналога со вторичного рынка, но становится на автомобиль без особых проблем. Если тот же аналог был выбран неточно, то автолюбитель столкнется со следующими проблемами:

  • Высокая шумность работы мотора;
  • Повышенная дымность выхлопа;
  • Снижения КПД двигателя;
  • Увеличенный расход дизеля.

Особого смысла разбираться в особенностях генерации индивидуального кода и внесении корректировок в блок управления нет – все это должны знать мастера, у которых также имеется тестовое оборудование и специализированный софт. На примере Delphi Common Rail: форсунки последних моделей имеют 20-значный код C3i, а более старые модели – 16-значный C2i. Ставя новую форсунку, мастер вносит корректировки кода в блок ECU и тот начинает корректно работать с новой деталью. Если код не менять, то блок будет руководствоваться характеристиками старой форсунки. Результат – указанное в списке выше.

Экскурс по брендам

Дизельная форсунка не является той запчастью, на которой можно экономить. Если есть возможность купить оригинал или стоящий аналог, то выбор должен быть очевидным. Однако и здесь есть возможность немного сэкономить и взять неплохой бюджетный аналог. При выборе форсунки сперва нужно обратить внимание на продукцию следующих брендов:

  • Siemens (Германия);
  • Denso (Япония);
  • Delphi (Великобритания);
  • Bosch (Германия).

Выше указаны премированные производители, которым доверяют тысячи автолюбителей во всем мире. Продукция очень качественная и по сути является все тем же оригиналом – часть форсунок немецкого производства идет прямо на заводы автоконцернов. Автолюбители могут найти в магазинах и электронных каталогах и более доступные в ценовом плане аналоги под именами нескольких известных брендов. А именно:

  • Monark (Германия);
  • Hans Pries (Германия);
  • Lucas (Великобритания).

Как показывает практика, замен форсункам в сборе или отдельным их элементам от четверки производителей из первого списка может не быть. Самый верный вариант один: не искать ближайших аналогов, а брать конкретную запчасть. Если ее не будет в наличии, лучше сделать заказ и ждать поставки, или же снять рабочую деталь с автомобиля в разборке.

Вывод

Часто бывает так, что найти подходящую дизельную форсунку для конкретного автомобиля очень сложно. Во-первых, нужно уточнить совместимость. Во-вторых, нужно выбрать запчасть от известного производителя (хотя здесь выбор не так велик – в основном попадаются Bosch и Denso). В-третьих, нужно быть готовым к немалым тратам на запчасть. Однако смысла экономить, покупая б/у или не самый подходящий бюджетный аналог, нет вовсе. В случае поломки форсунки стоит обратиться в сервис и узнать, можно ли ее отремонтировать – зачастую это вдвое-втрое дешевле покупки новой запчасти.



Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши Мастера свяжутся с вами!

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie.
Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Закрыть